Дина Жоламан – новая легенда казахстанского бокса

Чемпионат Мира по боксу среди женщин 2016 года был проведен в столице Казахстана с 19 по 27 мая. Чемпионат проходил в комплексе «Барыс-Арена», где приняли участие 294 спортсменки из 67 стран. Чемпионат мира в Астане стал решающим событием, на котором решалась судьба 12 олимпийских лицензий на Олимпийские игры в трёх весовых категориях. Это событие стало самым успешным в истории участия казахстанских спортсменок в мировом первенстве по боксу среди женщин.

символ чемпионата Мира

Талисманом первенства стала веселая Белка Майя в боксерских перчатках. Представила талисман чемпионата казахстанская спортсменка, воспитанница спортивной школы им. Уалиева Т.А., член национальной женской сборной по боксу и шестикратная чемпионка Казахстана Дина Жоламан и бронзовый призер Олимпиады-2012 Марина Вольнова.

Болельщики из разных стран мира, собравшиеся в просторном зале «Барыс-Арены», до последнего пребывали в напряжении. Все бои были напряженными и очень интересными, никто из спортсменок не сдавался без боя, демонстрируя максимально возможные результаты. Тем не менее казахстанские спортсменки выглядели значительно собраннее и профессиональнее. Однако основным преимуществом наших спортсменок стала неукротимая воля к победе и безграничное чувство долга перед Родиной. Мы обязаны были победить!

Золото чемпионата Мира по боксу

В итоге все казахстанские спортсменки, прошедшие в финал мирового первенства, завоевали «золото». Завоевав четыре золотые и две бронзовые медали, сборная Казахстана заняла первое общекомандное место. Второе место завоевали Китайские спортсменки, на третьем месте в зачете расположилась сборная США. Наши спортсмены подтвердили престиж и успешность казахстанской школы бокса на мировой арене.

Несомненной звездой чемпионата 2016 стала казахстанская спортсменка в весе до 54 кг. Дина Жоламан. Дина завоевала золото чемпионата, став первым золотым призером Акмолинской области за последние 16 лет.

Дина – воспитанница спортивной школы им. Уалиева Т. А. Частная спортивная школа, являясь ключевым социальным звеном группы компаний «Агрофирма TNK», была открыта в сентябре 2002 года в поселке Жаксы. Благодаря генеральному директору группы компаний, Уалиеву Батырбеку Турсунбековичу, ветхое здание бывшего районного автопредприятия стало настоящей колыбелью здоровья и спорта. Такой комплекс есть сегодня далеко не в каждом городе Казахстана, не говоря уже о районных центрах.

Батырбек Турсунбекович лично выбирает и приглашает тренеров для работы в спортшколе. Именно благодаря сильнейшему тренерскому составу, спортшкола воспитала уже не одно поколение чемпионов как государственного, так и международного масштаба.

На базе школы культивируются несколько видов спорта: бокс, греко-римская борьба, волейбол, баскетбол и футбол. Спортивная школа полностью обустроена для проведения соревнований, сборов, обучения и просто здорового полноценного отдыха. На базе ТОО «Спортивная школа имени Уалиева Т.А.» регулярно опирается все материально-техническое обеспечение соревнований и спортивных событий различного масштаба в части проживания, питания и необходимого спортоборудования.

Благодаря уникальным качествам Дины Жоламан, таким как безграничное трудолюбие и воля к победе, а также мастерству тренера, воспитанница спортшколы им. Уалиева Т.А. в финале чемпионата мира 2016 года одержала победу над титулованной Стойкой Петровой из Болгарии. Поединок получился «жарким» — спортсмены открыто атаковали, никто не хотел сдаваться без боя. 23-летняя казахстанка захватила инициативу с первого раунда. Соперница попыталась переломить ход встречи, но Дина уверенно выиграла бой со счетом 3:0 (40:36, 39:37, 40:36). Дина боролась в достаточно агрессивной манере, выявляя слабые места в защите болгарской соперницы и атакуя при каждой возможности. Несмотря на все титулы и опыт Стойки Петровой, Дина вышла победительницей.

Ранее, в полуфинале Дина Жоламан в жарком бою одержала победу над китаянкой Пьяопьяо Лью со счетом 3:0 (39:37, 39:37, 39:37).

Как отметила руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, с 1999 года акмолинским спортсменам на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта не удавалось завоевать золотые медали. В 1999 году сильнейшим триатлонистом мира стал спортсмен Акмолинской области Дмитрий Гааг.

Дина Жоламан

Успех воспитанницы жаксынской спортивной школы им. Уалиева Т.А стал возможным не только благодаря бойцовским качествам спортсменки, но и благодаря умело поставленной работе тренера Дины – мастера спорта международного класса Александра Высоцкого.

Александр Высоцкий начал карьеру тренера в 30-летнем возрасте в спортивной школе-интернат города Степногорск. Ему удалось подготовить здесь хорошую команду из числа талантливых ребят. Среди них есть 2 чемпиона и несколько призеров чемпионатов Казахстана среди юношей. В 2004 году Александра пригласил на должность тренера в спортивную школу села Жаксы генеральный директор ТОО «Агрофирма ТNК» Батырбек Уалиев. В результате уже в 2006 году в Турции прозвучал гимн Казахстана в честь Нурдаулета Жарманова, воспитанника тренеров жаксынской спортшколы А. Высоцкого и Б. Тургунбаева.

В настоящее время Александр Высоцкий занимается развитием женского бокса. Жоламан Дина, Цолоева Зарина, Малевич Кристина, Гарифуллина Нурия и Мурашова Кристина уже добились высоких результатов на ринге. Все они медалисты чемпионатов Казахстана, включены в состав национальной сборной.

Высоцкий А.А.

В эксклюзивном интервью для пресс-службы группы компаний «Агрофирма TNK», Александр Высоцкий поделился впечатлением о результатах прошедшего в Астане чемпионата мира.

- Александр Александрович, расскажите про Дину, какой у нее спортивный характер, какая она была в детстве, как пришла в спорт, насколько быстро достигла первых результатов в спорте?

- Дина, как и все девчонки, пришла маленькой в зал бокса спортивной школы им. Уалиева Т.А. Она была маленького роста, не очень спортивно сложена, но среди всех девочек всегда выделялся характер Дины. У нее не сразу получалось, но она очень старалась. Дина очень трудолюбивая, а все те результаты, которых она достигла сегодня – благодаря ее трудам. Все 9 лет она трудилась «как негр», всегда и везде была первой: и в кроссе, и в любой другой работе. Она всегда старается и выкладывается на 100%.

Сколько Дина боксирует, она, как правило, самая маленькая в своей весовой категории. Мне всегда ее было жалко в этом плане. Тем не менее будучи малышкой Дина выиграла 2 чемпионата Казахстана среди молодежи, но мощь и особый стиль, рисунок боя начинают ярко проявляться только сейчас.

- Как Вы можете охарактеризовать стиль боя Дины Жоламан?

- Дина предпочитает больше средние дистанции, успешно «давит» на соперника, но если надо, может и «обмануть» соперника, и на ногах поработать. В основном стиль ее можно назвать напористым.

- Есть ли у Дины какие-либо особенные трюки, которые можно назвать авторскими или присущими только ей?

- Пока почерк Дины изменчив и устоявшихся профессиональных тактик не выработалось. Такие профессиональные заготовки, которые боксер может выполнить с закрытыми глазами, обычно вырабатываются позже, у очень опытных спортсменов. Но Дине всего 23 года, и все впереди.

Если сравнить Дину с другой воспитанницей спортивной школы им. Уалиева Т.А. Зариной Цолоевой, Зарина на фоне Дины выглядит менее агрессивной, она искусно парит по рингу и берет больше тактикой, хотя и агрессивной тоже бывает. Серик Сапиев говорит о Зарине, как об «украшении» любого ринга. «Стиль Зарины красивый, классический. Она маневрирует по рингу». Дина же - трудолюбива и напориста.

- Александр Александрович, что Вы можете сказать про школу им. Уалиева, насколько силен тренерский состав, какие перспективы у спортсменов этой школы?

- У нас отличная школа! Если рассматривать ее как базовую спортивную школу, которую построил Батырбек Турсунбекович Уалиев, это шикарная школа! Сельская школа выдает такие результаты! Кроме бокса (у нас воспитан первый чемпион мира среди юношей Даулет Жарманов (2006 год)), значительных успехов в школе достигли и мальчики-борцы. У нас были 2-кратные чемпионы страны по волейболу, 3-кратные чемпионы страны по баскетболу.

У нас работали сильные тренеры: Байтенов, Кусаинов, Тургунбаев.

- Откуда родом тренеры спортивной школы им. Уалиева Т.А? Большинство приезжих или наоборот?

- В нашей школе, благодаря Батырбеку Уалиеву собраны лучшие тренера из лучших. Он собрал нас из разных регионов, первым он пригласил Бахтияра Тургунбаева из Шымкента, который воспитал чемпиона Даулета Жарманова. Есть тренеры из Атбасара, Кокшетау, Степногорска, из Киргизии приглашен талантливый тренер по борьбе Егор Иванович Мукштадт. Поэтому мы добиваемся таких результатов. Если есть сильный тренерский состав, всегда будут спортсмены.

- Как вы оцениваете будущее девушек-боксеров, воспитанниц нашей школы?

- Бокс – очень тяжелый вид спорта, не каждый мужчина выдерживает. Поэтому девочкам в настоящее время необходимо дать немного отдохнуть и набраться сил. Девочки, конечно, будут трудиться и работать, тем более что после Олимпийских игр будет много изменений и в женском боксе в том числе. К примеру, с женщин хотят снять шлемы, открыть профессиональную линию бокса среди женщин. Все становится на профессиональную основу, и думаю, что наши девочки тоже будут стремиться к этому.

Сегодня Батырбек Турсунбекович Уалиев дал спортсменкам шанс «пробиться» в жизни благодаря спорту. Не каждому дано стать бизнесменом, но можно найти себя и через спорт. Сколько бывших спортсменов сегодня успешны и в журналистике, и в шоу-бизнесе. Они зарабатывают себе имя, а завтра имя приносит им что-то.

Да, возможно в детстве мы ограничиваем спортсменов от чего-то, пока сверстники играют на улице, мы усиленно тренируемся. Спортсмены трудятся с детских лет. И очень хорошо, что сейчас спорт становится модным. Спортсмен – это своего рода профессия. Я всегда говорю это своим ученикам: «Если ты делаешь что-то и относишься к этому с любовью, рано или поздно будет результат».

Теперь, достигнув таких результатов на чемпионате мира, хочется участвовать в олимпиаде в Токио. Будем стремиться к этому.

Дина Жоламан - чемпион Мира

Все сотрудники группы компаний искренне поздравили Дину Жоламан с победой, а Дина поделилась положительными эмоциями с пресс-службой компании:

- Эмоции зашкаливают! Это целый переворот, счастье, радость и достижение цели. Нет предела счастью. К этой победе я шла 9 лет, очень хотела этого, трудилась и добилась несмотря ни на что. Люди говорили разное: и что я не боксер, и что это не мой вид спорта, но я в себя верила и доказала всем что я настоящий боксер!

- Дина, расскажите, пожалуйста, какой из боев этого чемпионата вам показался самым сложным?

- Психологически для меня самым сложным был бой с японкой за выход в полуфинал. Она очень настырная, физически крепкая. Но я взяла себя в руки, настроилась и выиграла этот бой.

- А финал?

- Финал … если честно я уже знала, что в финале я сделаю все, и я не боялась, у меня не было волнения. Было четкое понимание, что я выйду и буду биться до последнего. И выиграла!

- Дина, расскажите, как вы попали в спорт, почему выбрали именно бокс?

- Совершенно случайно. Я с детства была «воинственной» девочкой, я любила смотреть детские фильмы про амазонок, типажа «Зена, королева воинов». Я всегда мечтала быть таким героем. Так получилось, что к нам на урок в школе с. Жаксы пришел тренер спортивной школы и пригласил в секцию женского бокса. Мы с девочками собрались, сначала как-то в шутку, а за тем оказалось что серьезно.

Дня через 3 к нам приехал Александр Александрович Высоцкий. Наш Александр Александрович умеет «зажечь» желание у спортсменов. Он в ярких красках рассказывал нам про свои победы, а мы слушали и старались подражать, тренироваться все интенсивнее.

- Сложно было сочетать учебу в школе со спортом?

- Для меня – нет. Конечно некоторые учителя в школе были против, особенно во время экзаменов в 9 классе и на ЕНТ. Но я справилась, все успешно сдала, хотя спорт для меня всегда был на первом месте. Я очень люблю бокс и не могла пропускать тренировки.

- Как вы можете охарактеризовать тренерские качества Александра Александровича Высоцкого?

- Александр Александрович — золотой человек. Он для меня как отец, он воспитал меня. Каждый раз, когда я выхожу на бой, я знаю что он рядом, и я ничего не боюсь. Я знаю, что он меня защитит, подскажет что и как нужно сделать.

Это очень преданный человек, один из лучших тренеров Казахстана.

- Помните вашу самую первую победу?

- Конечно, это был чемпионат Казахстана и чемпионат области. Для маленького ребенка это особая победа, которая придает веры в себя. Ребенок трудится все активнее и мечтает.

- Дина, каковы ваши планы на будущее? Не жалеете, что ваша весовая категория не попадает на Олимпийские игры?

- Конечно же, буду боксировать. По весовой категории, конечно, хочется участвовать в Олимпийских играх. Надеюсь, что к 2020 году, как утверждают слухи, к участию в олимпиаде допустят еще две весовых категории: до 54 и до 64 кг. Будем надеяться. Но до 2020 еще далеко, поэтому пока будем работать. Кроме того, в Казахстане хотят открыть линию профессионального женского бокса. Возможно, я когда-нибудь и на профессиональном ринге выступлю.

Подарок Чемпиону Мира по боксу Дине Жоламан от мецената спорта, 

генерального директора ТОО "Агрофирма TNK" Уалиева Батырбека Турсунбековича

Подарок Чемпиону Мира по боксу Дине Жоламан от мецената спорта, генерального директора ТОО "Агрофирма TNK" Уалиева Батырбека Турсунбековича

Искренне поздравляем казахстанских спортсменов с победой и желаем сохранить лидерство и на следующих чемпионатах.

«Чемпионат мира в Астане в очередной раз повысил планку женского бокса во всём мире, — заявил президент AIBA Чинг-Куо Ву. – Все мы гордимся тем, что в нём приняли участие легендарные чемпионки и молодые таланты. Астана стала точкой отсчёта, по которой будут измерять уровень будущих турниров».

Последние новости
17 09.19
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Жаксынский район.
08 11.18
«Всемирный день качества» во всем мире отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в 2018 году выпадает на 8-е ноября. Впервые этот праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года по инициативе крупнейших международных организаций и при поддержке ООН.
18 09.18
Рады сообщить, что сайт ТОО "Агрофирма TNK" сегодня обновился. Agrotnk.kz теперь удобней и более красивый.
Мы продолжаем работать над сайтом, делая его более интересным и информативным.
27 03.18
ТОО «Агрофирма TNK» трепетно хранит традиции празднования Наурыз-мейрамы. Компании группы приняли активное участие в массовых мероприятиях посвящённых празднику весеннего равноденствия. Сельчанам всегда приятно собраться вместе, пообщаться, узнать последние новости, пригласить гостей и конечно попро...
30 12.17
В преддверии нового 2018 года ТОО «Агрофирма TNK» подводит итоги 2017 года.
25 12.17
В Астане состоялось открытие еще двух магазинов торговых сети «AQMOL»
15 12.17
ТОО «Каражон», ко Дню независимости Республики Казахстан, вручили ключи от новых квартир работникам организации.
06 12.17
ТОО «Агрофирма TNK» вручили специальную международную премию «Кемел Iскерлiк» - «Деловое совершенство»!
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Возврат к списку