Форум » Пользователи » albertvalh albertvalh
Профиль
Известный в Казани историк Валиахметов Альберт Наилевич, доцент Казанского федерального университета, кандидат исторических наук, создатель трудов, внесших большой вклад в исследование истории Татарстана. Его диссертация «Чехословацкий корпус в Рф (1917-1920): Историография» считается одним из важнейших исследовательских работ событий, происходящих в Казани в годы революции.



Родился Валиахметов Альберт - 5.09.1980 года. После школы обучался в муниципальном педагогическом университете города Казань на историческом факультете. Дополнительно занимался углубленным изучением английского и чешского языков.
После получения высшего образования Альберт Наилиевич остался на кафедре и продолжил обучение в аспирантуре. В 2005г. защитил диссертацию и стал кандидатом исторических наук. Тема появилась неслучайно. Валиахметов плотно изучал историю Казанской губернии и ее роль в становлении советской власти. Ученый детально описывает в собственной работе предпосылки, по которым большевики так стремились захватить город, как участвовал в боях за Казань чехословацкий корпус.
Длительное время ученые не могли прийти к единому мнению о роли воинского соединения, состоящего из пленных чехов и словаков. И только благодаря научному труду Валиахметова А.Н. картина происходящих в те годы событий стала проясняться. В статье упоминаются мемуары участников схваток, выдвигаются альтернативные точки зрения, проработаны представления зарубежных ученых, высказывающихся по этому вопросу.
Историк основывается и на воспоминания чехословацкого легионера Й. Мехуры «Разведчики у Казани» - социально-политическое эссе о ситуации в городке в августе-сентябре 1918 года. В заметках непосредственного участника событий тех лет описывалась реакция коренного народа на захват большевиками Казани и трактовка происшествий, связанных с чехословацким корпусом.